Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х




| Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость| RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости школьной жизни [565]
Это интересно [5]
Школьные этапы Всероссийской олимпиады [3]
ЛЕТО 2019 [46]
Новости детского сада [1]
Лето 2021 [9]
Полезные ссылки
Главная » 2017 » Ноябрь » 23

Педагоги МБОУ-Теренгульской СОШ 20 ноября представили ежегодный отчет по теме «Адаптация учебных материалов для детей с ограниченными возможностями здоровья». Поскольку в 2013 году школа вступила в региональный проект «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области». Хотелось бы отметить, что за время своего участия в проекте на базе школы ежегодно проводятся отчеты по актуальным темам инклюзивного образования.

На сегодняшний день в школе обучается 19 детей со статусом ОВЗ. В связи с этим у педагогов школы возникла потребность перестраивать уроки. Для того, чтобы построить свой урок интересно и в то же время познавательно, необходимо использовать разнообразные методы и приемы. Подтверждением этому стали открытые занятия: урок математики в 5 классе(учитель Картамышева Римма Ивановна), русского языка в 6 классе(учитель Твиритникова Елена Юрьевна), литературного чтения в 4 классе9учитель Исакова Нина Викторовна), окружающего мира в 3 классе(Петрашевская Галина Николаевна). Свой опыт работы по снятию психологического напряжения продемонстрировала на мастер -классе « Агропесочница как метод агротерапии при работе с обучающимися» Гроскрайц О.В. , представив гостям новаторские формы применения агропесочницы. Была продемонстрирована и внеурочная деятельность: «Поздравительная открытка ко Дню матери», где приняли участие практически все ребята с ограниченными возможностями здоровья. Об организации инклюзивного образования в МБОУ-Теренгульской СОШ рассказала социальный педагог Обухова Т.Т., с заключительным словом выступила зам .директора по УВР Незнахина И.В.

Распределяли гостей по занятиям следующим образом: гости выбирали обереги с семенами злаковых культур. Поскольку наша школа имеет агротехнологический профиль, который реализуется абсолютно для всех обучающихся. Каждое занятие соответствовало выбору определенной культуре (гречиха, пшеница, овес,ячмень).

Подводя итоги , участники отметили высокий профессионализм педагогов на инклюзивных уроках, выстроенных с учетом ФГОС ОВЗ: мобильность включения детей в поисковую деятельность, широкое использование ИКТ (презентации, музыкотерапия). Участники подчеркнули важность ежегодно проводимых отчетных мероприятий , которые помогают познакомиться с опытом коллег, поделиться своими проблемами и получить ответы на возникшие вопросы.

На память всем гостям были вручена рассада огурцов, выращенная ребятами (в том числе и с ОВЗ) самостоятельно.

                    

                             

Категория: Новости школьной жизни | Просмотров: 264 | Добавил: admin | Дата: 23.11.2017 | Комментарии (0)

Поиск
Block title
Профилактика кори
Цифровой Диктант
Год педагога
ВПР 2023
Волонтёрский штаб
Навигатор доп. обр
Штаб при МО НСО
Видеоролик
Поступай правильно
При поддержке Минобрнауки России запущен мобильный справочник вузов «Поступай правильно» Google play Арр store
Метод.рекомендации
Поделиться
Вход на сайт
Общественный совет
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Нужна ли обязательная школьная форма?
Всего ответов: 26
Полезные ссылки


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright terengulsosh.ucoz © 2024